УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ ОБУЧЕНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА «СЕРЕБРЯНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Добавлена: 16 октября 2017 года, 09:19:11

Изменена: 3 ноября 2017 года, 11:08:55

1. Что представляет из себя Проект обучения граждан пожилого возраста «Серебряный университет» (далее – Проект)

Проект был создан с целью реализации Комплекса мер «Лучшая половина жизни» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы при участии Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» и поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Цель Проекта:

Создание условий для профессионального и активного долголетия, повышения качества жизни и социальной активности

Задачи Проекта:

Разработка и реализация образовательных мероприятий и программ, предоставление пакета методических материалов для самообразования, развитие волонтерского движения.

Содержание Проекта:

На 5-и факультетах реализуются программы обучения в виде лекций, семинаров, тренингов, мастер-классов, общеразвивающих программ и профессиональных программ.

Ожидаемые результата от реализации Проекта:

Повышение социальной активности граждан пожилого возраста, творческое и профессиональное долголетие

2.Кто может быть участником Проекта:

3. Кто имеет первоочередное право на участие в Проекте:

4. Где реализуется Проект:

5. Почему не в каждом административном округе есть одинаковый набор программ, реализуемых в рамках Проекта:

В настоящее время Проект реализуется на экспериментальных площадках административных округов, начиная с 2018 года в каждом административном округе будет одинаковый набор общеразвивающих программ.

6. В каких программах может принять участие гражданин:

7. Как гражданин узнает о содержании программы Проекта и условиях обучения:

8. Сколько времени может занимать обучение:

8.1. общеразвивающие программы рассчитаны на 36-48 часов и включают в себя лекции, семинар, тренинги и мастер-классы.

8.2. профессиональные программы рассчитаны на 160 часов и включают в себя лекции и тренинги.

9. Как стать участником Проекта:

10. Какие документы требуются что бы стать участником Проекта:

- для заполнения заявления и последующей регистрации работником Центра социального обслуживания гражданину необходимо иметь только документ, удостоверяющий личность

При этом, сведения по лицам, состоящим на социальном сопровождении в Центрах социального обслуживания и являющиеся участниками программы «Университет 3-го возраста» в рамках Комплекса мер «Лучшая половина жизни» для первоочередного зачисления в Проекте, имеются в Центрах социального обслуживания.

11. Как происходит регистрация на участие в Проекте:

12. Как гражданин узнает о включении в список участников Проекта:

13. Какой документ выдается после участия в Проекте:

14. Что делать если гражданин зарегистрировался на сайте университета самостоятельно и ответ о зачислении не поступил.

Гражданину необходимо обратиться в Центр социального обслуживания и ознакомиться с условиями участия.

15. Что делать если гражданин зарегистрированный на участие в Проекте не попал в группу обучающихся.

В связи с тем, что число групп ограничено, гражданин включается в список ожидающих последующего набора в группу на обучение. Продолжение проекта и дополнительный прием в Состав Серебряного университета в январе 2018 года.