Отчет о семинаре «Инновационные игрушки для ДОУ как средство развития интеллектуальных способностей воспитанников»

Добавлена: 5 марта 2014 года, 11:58:09

Изменена: 7 апреля 2017 года, 13:00:50

Отчет о семинаре
«Инновационные игрушки для ДОУ как средство развития
интеллектуальных способностей воспитанников»

17 февраля  2014 года в Институте дополнительного образования ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» прошел семинар на тему:  «Инновационные игрушки для ДОУ как средство развития  интеллектуальных способностей воспитанников».

В семинаре приняли участие 203 специалиста  дошкольных подразделений образовательных организаций из 12 округов города Москвы.

Открыл семинар  заведующий кафедрой профессионального развития педагогических работников ИДО ГБОУ ВПО МГПУ, к.п.н. доцент, Дмитрий Александрович Махотин. После теплого приветствия участников семинара, он отметил актуальность вопросов инновационного подхода в формировании развивающей игровой среды ДОО в условиях введения ФГОС дошкольного образования.

Дмитрий Александрович Махотин познакомил участников с парадигмой ФГОС ДО.

Доклад на тему «Инновационный подход в формировании развивающей, игровой среды ДОО» сделала ведущий методист ДО ООО «Группа компаний «Школьный ПРОект»» («ActiveEducation») Мария Петровна Пашкевич.

Заместитель директора ИДО ГБОУ ВПО МГПУ, к.п.н. доцент Наталия Александровна Баранникова познакомила участников семинара с высокотехнологическими игрушками, используемыми для развития интеллектуальных способностей воспитанников, на примере  программируемого робота «Bee-Bot».

Об интерактивных игрушках как средстве  обогащения  игровой деятельности  детей дошкольного возраста, рассказала  директор центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки ИДО ГБОУ ВПО МГПУ, старший преподаватель кафедры ПРПР ИДО ГБОУ ВПО МГПУ Наталия Павловна Моторо.

Особый интерес участников семинара  вызвала возможность ознакомиться  с образцами высокотехнологических и интерактивных игрушек.

Подвел итоги  семинара заведующий кафедрой профессионального развития педагогических работников ИДО ГБОУ ВПО МГПУ, к.п.н. доцент, Дмитрий Александрович Махотин, отметив  актуальность обсуждаемых вопросов на семинаре.

В завершении семинара прошло торжественное вручение сертификатов участников семинара.

Мероприятие было организовано ИДО ГБОУ ВПО МГПУ совместно с  ООО «Группа компаний «Школьный ПРОект»» («ActiveEducation»), сотрудники Института дополнительного образования МГПУ

Информацию о материалах, представленных на семинаре, смотрите ниже:

Презентация Д.А. Махотина

Презентация Н.А. Баранниковой