Отчет о работе V Городской научно – практической конференции «Профессиональное развитие педагогических и управленческих кадров в Московском мегаполисе».

Добавлена: 17 апреля 2014 года, 16:40:24

Изменена: 7 апреля 2017 года, 13:00:51

Отчет о работе V Городской научно – практической конференции

10 апреля 2014 года в рамках Университетской научной сессии «Дни науки МГПУ-2014» в ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» состоялась V Городская научно-практическая конференция «Профессиональное развитие педагогических и управленческих кадров в Московском мегаполисе».

В работе конференции приняли участие руководители и представители Городского Методического центра ДОгМ, Московского института развития образования, Московского института открытого образования, Московского центра качества образования, Государственного университета г. Санкт-Петербург,  структурных подразделений Московского городского педагогического университета, руководители и представители компании EF (Education First), ООО «Группы компаний «Школьный ПРОект» (Active Education), образовательные организации-члены ассоциации «Школьная лига РОСНАНО», «Университетского округа»,   Академии муниципального управления Украины, Союза писателей России, руководители и педагоги образовательных организаций г. Москвы, магистранты и аспиранты МГПУ. Всего участников конференции более 350 человек.

Работа V Городской научно-практической конференции «Профессиональное развитие педагогических и управленческих кадров в Московском мегаполисе» была направлена на обсуждение ключевых вопросов внедрения современных форм и моделей профессионального развития педагогических и руководящих кадров в столичном регионе, представление и диссеминацию инновационного опыта, лучших практик в дополнительном профессиональном образовании.

Открылась V Городская научно-практическая конференция пленарным заседанием. С приветственным словом и определением основных направлений профессионального развития педагогических и управленческих кадров в Московском мегаполисе выступили президент ГБОУ ВПО МГПУ, д.и.н., профессор В.В. Рябов и директор ГБОУ ГМЦ ДОгМ М.В. Лебедева.

Обсуждались вопросы формирования подходов к представлению качественных образовательных услуг в системе ДПО г. Москвы (Т.В. Расташанская, проректор ГАОУ ВПО МИОО, к.п.н.), взаимодействия науки и педагогической практики в условиях модернизации системы образования г. Москвы (А.И. Молев, директор ГБНУ МИРО, к.ф.н.).

О федеральной образовательной сети как механизме подготовки кадров к освоению стандартов нового поколения рассказала Е.И. Казакова, д.п.н., профессор СПБГУ, председатель экспертного совета «Школьная лига РОСНАНО» (г. Санкт- Петербург).

Директором ИДО ГБОУ ВПО МГПУ, д.п.н., профессором М.М. Шалашовой представлены новые подходы к подготовке и профессиональному развитию педагогических кадров в Университете.

С.Ю. Степанов, директор университетской школы, д.псих.н., профессор, познакомил участников конференции с рефлексивно - сотворческими методами профессионального мастерства педагогической элиты.

Большой интерес у участников конференции вызвали многочисленные мастер-классы и презентационные сессии, на которых представлены инновационный опыт педагогической деятельности, новые программы и проекты МГПУ в области дополнительного профессионального образования.

Среди них:

Подводя итоги, участники конференции выразили благодарность ее организаторам, разработали Рекомендации по решению ключевых задач развития ДПО в Московском мегаполисе.

Доклады всех участников конференции включены в сборник материалов V Городской научно – практической конференции.

Участникам конференции вручены сертификаты.

Материалы, представленные на конференции, смотрите ниже:

Рекомендации по итогам работы
Презентационные материалы