ПОСТ – РЕЛИЗ

Добавлена: 19 ноября 2014 года, 12:45:22

СОВРЕМЕННЫЕ МОДЕЛИ УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ:

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА.

13 ноября 2014 года в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» (ГБОУ ВПО МГПУ) открылись курсы повышения квалификации «Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» для специалистов органов опеки и попечительства с опытом работы менее года, ранее не охваченных обучением.

51 специалиста из разных регионов РФ повышают свою квалификацию в вопросах профилактики вторичного сиротства; социализации воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; создания приближенных к семейным условий проживания воспитанников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Всего в курсах повышения квалификации принимают участие специалисты органов опеки и попечительства из 16 регионов РФ, в том числе Белгородской, Волгоградской, Калужской, Костромской и др. областей, Ставропольского и Краснодарского края, Республик Татарстан, Башкортостан и Удмуртия.

Программа курсов носит практико - ориентированный характер и составлена с учетом требований профессионального стандарта «Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних». Открылись курсы лекцией профессора Маленковой Людмилы Ивановны «Российские национальные стратегии действий в интересах детей на 2012-2017гг. Опыт и проблемы». После состоялся семинар, на котором слушатели обсуждали рекомендации, разработанные Министерством образования и науки РФ в рамках плана первоочередных мероприятий по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы «Совершенствование деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях создания в них условий воспитания, приближенных к семейным, а также привлечению этих организаций к профилактике социального сиротства, семейному устройству и постинтернатной адаптации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

На практических занятиях под руководством Корчагиной Юлии Владимировны, к.пс.н., врача-нарколога, психолога, специалиста по девиантному поведению детей и подростков слушатели изучали вопросы профилактики девиантного поведения детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Торохтий Владимир Свиридович, д. п. н., профессор, декан факультета социальной педагогики МГППУ прочитал лекцию «Социально-педагогическое сопровождение детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в постинтернатный период» На практическом занятии по психолого-педагогическому и социальному сопровождению детей в ситуации социальной депривации под руководством Ивановой Ольги Анатольевны слушатели разрабатывали индивидуальные маршруты социальному сопровождению детей в ситуации социальной депривации.

В ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям» филиал СДР состоялось выездное практическое занятие «Основные подходы организации деятельности учреждений образования и социальной защиты по социальной адаптации детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Завершились курсы зачетом. 18 ноября по окончании курсов слушатели получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет».