Добавлена: 5 февраля 2015 года, 14:56:36

Изменена: 7 апреля 2017 года, 13:00:52

создан с целью поддержки развития естественнонаучного образования обучающихся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования и образовательных организаций высшего образования города Москвы и Московской области, проявляющих интерес к области естественнонаучных знаний, через использование ресурсов высокотехнологичной образовательной среды.
Основными задачами деятельности Ресурсного центра являются:
1. Методическая и организационная помощь образовательным организациям в создании и развитии инновационных практик естественнонаучного образования.
2. Формирование сетевого сообщества педагогических работников и других специалистов в области естественнонаучного и технологического образования.
3. Реализация календарных плановых мероприятий «Школьной лиги РОСНАНО».
4. Методическая поддержка и консультирование руководителей, педагогических работников, обучающихся и их родителей образовательных организаций, по вопросам:
- содержания и организации учебно-исследовательской, проектно-исследовательской деятельности обучающихся;
- внедрения в практику образовательных технологий, современного оборудования, способствующих развитию познавательного интереса обучающихся к естественным наукам и высоким технологиям;
- реализации проектов и программ, направленных на развитие навыков проектно-исследовательской деятельности, формирование метапредметных компетенций обучающихся, создание условий для выявления и удовлетворения их образовательных интересов и потребностей.

18 декабря 2014 г. в МГПУ состоялась презентационная сессия «Ресурсный центр развития естественнонаучного образования МГПУ и Школьной лиги РОСНАНО. Школьная лига РОСНАНО как образовательный ресурс».

Организаторами сессии выступили: Московский городской педагогический университет и Школьная лига РОСНАНО.
В работе сессии приняли участие представители Фонда инфраструктурных и образовательных программ, Департамента образования г. Москвы, Городского методического центра, АНПО «Школьная лига РОСНАНО», бизнес-структур, школ-партнеров и школ-участниц Программы «Школьная лига РОСНАНО», руководители и педагоги общеобразовательных организаций.
Участники сессии обсуждали вопросы использования возможностей Ресурсного центра и Лиги для развития познавательного интереса обучающихся к естественнонаучным дисциплинам, подготовки кадров для индустрии высоких технологий. В интерактивном обсуждении поднимались проблемы использования методического ресурса Лиги в целях качественного обновления образовательного процесса, включения бизнес-структур в построение современных моделей образовательного процесса, профессиональной карьеры молодых.
Презентационную сессию вела доктор педагогических наук, профессор СПбГУ, научный руководитель Школьной лиги РОСНАНО Е.И. Казакова. Обсуждение открыл ректор ГБОУ ВПО МГПУ И.М. Реморенко. В работе приняли участие: директор образовательных проектов и программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ Е.Н. Соболева, заместитель директора Департамента образования г. Москвы Т.В. Васильева, директор ГБОУ МГМЦ М.В. Лебедева, первый проректор ГБОУ ВПО МГПУ Е.Н. Геворкян, генеральный директор АНПО «Школьная лига РОСНАНО» М.М. Эпштейн, директора и педагоги общеобразовательных организаций, представители бизнес-структур.
Итогом обсуждения стало построение «ресурсометра» - интерактивной формы голосования аудитории за участие в Программе «Школьная Лига РОСНАНО». В игровом формате администрация общеобразовательных организаций выразила поддержку Программе и готовность к сотрудничеству.
Презентационная сессия выступила площадкой для диалога всех, кто заинтересован в развитии школьного естественнонаучного образования и в перспективе сотрудничества с наукой и бизнесом.

26 ноября 2014 года в 16.00 состоится открытие Ресурсного центра развития естественнонаучного образования