Конференция "Обсуждение учебно-методических материалов в экспертном сообществе"

Добавлена: 27 февраля 2015 года, 15:52:32

ПОСТ– РЕЛИЗ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Школьная лига РОСНАНО

03 марта 2014 года в ГБОУ ВО МГПУ состоялась конференция по обсуждению учебно–методических материалов, разработанных с целью развития интереса обучающихся основной школы к естественнонаучным дисциплинам, развитию у них навыков проектно-исследовательской деятельности. В работе конференции приняли участие авторы разработанных пособий, учителя школ-партнеров и школ-участниц Программы «Школьная лига РОСНАНО», руководители, педагоги общеобразовательных организаций г. Москвы и регионов РФ (Оренбургская область, Московская область, г. Курск, г. Ульяновск).

Участники конференции обсуждали проблемы снижения интереса обучающихся к естественнонаучным дисциплинам, недостатка качественной методической литературы, раскрывающей пути и методы достижения обозначенной задачи. Авторы учебно-методических пособий П.А. Оржековский, С.В. Третьякова, В.Ю. Котов рассказали о содержании и структуре разработанных ими пособий, о возможностях школьных и вузовских курсов для рассмотрения отдельных вопросов нанотехнологий и наноматериалов, развития интереса обучающихся к высоким технолологиям и созданию материалов с заданными свойствами.

В интерактивном обсуждении с учителями поднимались проблемы использования методического ресурса Лиги в целях качественного обновления образовательного процесса. Приглашенные эксперты института средств и методов обучения Российской академии образования рассмотрели достоинства и отметили пути совершенствования разработанных учебно-методических материалов, возможность и целесообразность их использования в школьной практике и в процессе подготовки будущих педагогов.