ПОСТ-РЕЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Добавлена: 21 апреля 2015 года, 16:57:06

Изменена: 7 апреля 2017 года, 13:00:52

16 апреля 2015 года в рамках университетской научной сессии «Дни науки МГПУ-2015» в МГПУ состоялась VI Городская научно-практическая конференция «Профессиональное развитие педагогических кадров в условиях модернизации образования».

В работе конференции приняли участие более 190 человек из 9 регионов РФ:

- эксперты, разрабатывающие новые модели профессионального развития педагогических работников ведущих институтов: ИСИО РАО, ОУДПО «Коми республиканский институт развития образовании», ИДО ГБОУ ВО МГПУ, ФГАУ «ФИРО», ИСП ГБОУ ВО МГПУ;

- специалисты ДОгМ, ГБОУ ГМЦ ДОг.М, региональных органов управления образованием; представители педагогического сообщества всех уровней образования.

Работа конференции была направлена на обсуждение моделей профессионального развития педагогических работников, представление инновационного опыта и лучших практик дополнительного профессионального образования в условиях модернизации образования.

VI Городская научно-практическая конференция открылась пленарным заседанием. С приветственным словом и определением основных направлений профессионального развития педагогических кадров в условиях модернизации образвоания выступили Геворкян Е.Н., первый проректор ГБОУ ВО МГПУ, Ковтун Г.Л., начальник отдела тьюторского сопровождения педагогических работников ГБУ «Московский городской дом учителя».

И.М. Логвинова, заместитель директора по развитию новых образовательных технологий Института стратегических исследований образования РАО, канд. пед. наук выступила с докладом на тему: «Профессиональное развитие педагога: взгляд сквозь призму ФГОС общего образования».

М.М. Шалашова, директор Института дополнительного образования ГБОУ ВО МГПУ, док. пед. наук, профессор рассказала участникам конференции о проекте «Многовекторная модель профессионального развития педагогических работников: проблемы и перспективы реализации».

Модель профессионального развития педагогических работников Республики Коми представила Е.П. Шеболкина, ректор ГОУДПО "Коми республиканский институт развития образования", канд. пед. наук, доцент.

С.Ю. Степанов, директор Университетской школы ГБОУ ВО МГПУ, док. псих. наук, профессор, познакомил участников конференции с рефлексивно – сотворческими методами профессионального развития педагогов.

В представленных докладах на пленарном заседании нашли отражение вопросы научно-методического обеспечения профессионального развития педагога с учетом требований профессионального стандарта, были рассмотрены модели и технологии разработки дополнительных профессиональных программ, проанализированы проблемы и перспективы реализации новых моделей.

Большой интерес у участников конференции вызвали многочисленные круглые столы, панельные дискуссии, фокус - группы на которых были представлены инновационный опыт педагогической деятельности, новые программы и проекты МГПУ в области дополнительного профессионального образования, состоялся обмен мнениями, опытом профессионального развития педагогических работников в современных условиях развития системы образования. Среди них:

• панельная дискуссия «Разработка дополнительных профессиональных программ на основе профессионального стандарта: модели и технологии»;
• анализ образовательных практик «Возможности сетевого взаимодействия при реализации дополнительных профессиональных программ»
• фокус - группа «Развитие карьеры педагога: подходы и возможности»;
• круглый стол «Новые тенденции в профессиональном развитии педагога в ДОУ».
Участники конференции познакомились с практическим опытом реализации программ дополнительного образования на основе сетевого взаимодействия, опытом организации дистанционного и смешанного обучения, обсудили возможности управления развитием персонала в многофункциональном образовательном комплексе.

На подведении итогов участники отметили:

• Положительные тенденции развития системы дополнительного образования в городе Москве и Российской Федерации.
• Своевременность привлечения внимания профессионального сообщества к проблеме развития педагогических кадров в условиях введения профессионального стандарта педагога.
• Актуальность представленных моделей и технологий разработки дополнительных профессиональных программ.

Участники конференции согласовали общую научную и практическую позицию в понимании реализации задач профессионального развития педагогических кадров в современных условиях, выработали общую Резолюцию конференции и выразили благодарность организаторам конференции.

Доклады всех участников конференции включены в сборник материалов VI Городской научно – практической конференции.

Участникам конференции вручены сертификаты.

Организаторы конференции: ГБОУ ВО МГПУ, Институт дополнительного образования ГБОУ ВО МГПУ.

Место проведения: ГБОУ ВО МГПУ, ул. 2 –ой Сельскохозяйственный пр-д, д. 4.

Информационнный партнер конференции: Издательская группа «Основа».

Информацию о материалах, представленных на конференции, смотрите ниже:

Программа проведения VI Городской научно – практической конференции
Резолюция конференции