ПОСТ – РЕЛИЗ ОБСУЖДАЕМ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ БУДУЩЕЕ…

Добавлена: 21 апреля 2015 года, 21:28:51

С 13 ПО 14 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА В РЕСУРСНОМ ЦЕНТРЕ РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МГПУ И ШКОЛЬНОЙ ЛИГИ РОСНАНО ПРОХОДИЛ САММИТ ПРОГРАММЫ "КАРЬЕРА МОЛОДЫХ" ШКОЛЬНОЙ ЛИГИ РОСНАНО.

Более 50 студентов из разных столичных вузов в течение двух дней учились новым методикам взаимодействия со школьниками и обсуждали технологии педагогической деятельности.

В рамках работы саммита 14 апреля состоялось координационное совещание московских школ-партнеров и участниц Программы «Школьная лига РОСНАНО».

Педагоги и учащиеся 16 образовательных организаций вместе с представителями производства, научно-технических объединений и бизнеса подвели итоги работы за прошедший период и обсудили организационные и содержательные вопросы предстоящих событий.

Собравшихся приветствовал заслуженный учитель РФ, кандидат экономических наук, директор Полигон-ПРО «Мещанский» В.Л. Поляков.

М.М. Эпштейн, генеральный директор АНПО «Школьная лига РОСНАНО», наградил школы за активное участие в IV Всероссийской школьной неделе высоких технологий и технопредпринимательства и познакомил с перспективами участия школ Лиги в образовательных конкурсах и летних программах.
Самым активным школьникам были вручены пригласительные билеты на открытие интерактивной экспозиции музея «Живые системы».

А.А. Иванов, представитель нанотехнлогического центра «ТЕХНОСПАРК», рассказал участникам саммита о возможностях сетевого взаимодействия центра и школ Лиги на площадках центра, предназначенных для запуска и развития новых технологических стартапов, показал презентацию о работе многофункционального комплекса разработки и производства изделий целого ряда инновационных отраслей экономики, которые представляют резиденты «ТЕХНОСПАРК».

О совместных проектах в области космического туризма (посещение Байконура, присутствие при пуске ракеты) и участии в фестивале «Полёт в космос» сообщил О.Е. Самусенко, заместитель заведующего кафедрой механики космического полета Института прикладных технико-экономических исследований и экспертиз РУДН.

Особый интерес у собравшихся вызвали демонстрационные разработки ООО «EligoVision».

«EligoVision» - одна из ведущих российских компаний, занимающаяся разработками в области интерактивной 3D визуализации, созданием систем виртуальной и дополненной реальности.

Собравшиеся старшеклассники и педагоги активно обсуждали нереальные реальности, задавали вопросы разработчикам.

После демонстарции разработок присутствующие выразили пожелание пройти обучение по совместным программам «EligoVision» и Ресурсного центра.

Вопросы организации и содержания летней образовательной профильной смены «Движение Техномира» педагоги и ученики обсудили совместно с представителями ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина».

Саммит волонтеров – это возможность для школьников и педагогов познакомиться с ведущим профессорско-преподавательским составом Школьной лиги РОСНАНО; изучить основные методы организации проектно-исследовательской деятельности школьников в образовательной модели технопарка и Edutainment; освоить методику составления и использования кейсов, ознакомиться с форматами игровых проектов, получить ответы на все интересующие вопросы.