15 мая 2015 года состоялся круглый стол «Формирование метапредметных компетенций обучающихся: опыт работы образовательных организаций»

Добавлена: 21 мая 2015 года, 18:25:52

ФОРМИРОВАНИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ: ОПЫТ РАБОТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

15 мая 2015 в ИДО ГБОУ ВО МГПУ года состоялся круглый стол «Формирование метапредметных компетенций обучающихся: опыт работы образовательных организаций».

В рамках работы круглого стола обсуждались вопросы, связанные с актуальной практикой формирования и развития метапредметных компетенций обучающихся.

В работе круглого стола приняли участие руководители и специалисты органов управления образованием, педагоги – ученые и практики из 11 регионов Российской Федерации, в том числе: Архангельской, Брянской, Владимирской, Московской, Иркутской, Самарской, Челябинской и Ярославской областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Респулики Коми.

Круглый стол проходил в очном и дистанционном режиме. Общение с отдаленными участниками проходило в формате Интернет - конференции на платформе http://conference.dit.mos.ru.

Всего в круглом столе приняло участие 152 человека, из них 117 – дистанционно.

Открыла работу круглого стола Шалашова Марина Михайловна, директор института дополнительного образования МГПУ. Шалашова М.М. поприветствовала участников и предложила обменяться мнениями по следующим вопросам:

1. Организационно-педагогические условия достижения обучающимися планируемых метапредметных результатов образования.
2. Проектная деятельность школьных команд педагогов как условие формирования и развития метапредметных компетенций.
3. Использование современных педагогических технологий формирования и развития метапредметных компетенций обучающихся.
4. Оценка достижения планируемых метапредметных результатов образования.

Кремер Евгений Захарович, зам. директора Университетской школы презентовал опыт работы своей образовательной организации по системе методической работы с учителями по формированию метапредметных компетенций.
В ходе своего выступления Евгений Захарович показал видеоролик, демонстрирующий интересный опыт, накопленный в Университетской школе, затем ответил на вопросы участников.

Продолжил дискуссию Махотин Дмитрий Александрович, заведующий кафедрой профессионального развития педагогических работников института дополнительного образования МГПУ обсуждением возможностей командной проектной деятельности учителей для овладения ими новых профессиональных компетенций.
В дискуссии по данному вопросу приняли участие Трофименко Татьяна Владимировна, учитель технологии ГБОУ СОШ № 2045 города Москвы, Бондаренко Галина Игоревна, руководитель структурного подразделения ГБОУ Гимназия № 1554 города Москвы.

Иванова Ольга Анатольевна, профессор кафедры профессионального развития педагогических работников института дополнительного образования МГПУ в своем выступлении обратила внимание участников круглого стола на важность педагогически обоснованного использования современных технологий для формирования и развития метапредметных компетенций обучающихся.

Фомина Надежда Борисовна, доцент кафедры профессионального развития педагогических работников института дополнительного образования МГПУ представила систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы.

Авгусманова Татьяна Валерьевна, заведующая Центром научно-методического сопровождения введения и реализации ФГОС ГАУ ДПО Иркутской области "ИПКРО" рассказала об электронном портфолио как эффективном инструменте оценки достижения планируемых результатов обучения.

Сичинская Нелли Михайловна, учитель высшей категории, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ гимназия №10 города Челябинска выступила с сообщением на тему "Оценка достижения планируемых метапредметных результатов обучающихся в рамках проектой деятельности".
Опыт работы МБОУ Гимназии №1 г. Самара по диагностике метапредметных результатов представила методист этой гимназии Николаева Анна Сергеевна.

Силиванова Ксения Викторовна, директор Школы №2069 поселения Мосрентген г. Москвы рассказала об опыте оценки метапредметных результатов в системе внешней и внутренней диагностики образовательных достижений обучающихся.

Костромина Елена Валерьевна, учитель начальных классов высшей категории МБОУ СОШ №86 г. Челябинска представила свой опыт по оценке достижения планируемых метапредметных результатов в рамках внеурочной деятельности.

Обсуждение, состоявшееся на круглом столе, было интересным и продуктивным. Участники отметили актуальность и важность обсуждаемых вопросов, своевременность привлечения внимания профессионального сообщества к педагогическим проблемам формирования метапредметных компетенций обучающихся и разработке инструментария для оценки достижения планируемых результатов.

Участники круглого стола получили электронные сертификаты Участника.

Организаторы круголого стола: ГБОУ ВО МГПУ, Институт дополнительного образования ГБОУ ВО МГПУ.
Место проведения: ГБОУ ВО МГПУ Институт дополнительного образования, Москва, ул. Краснодонская, дом 55, ауд. 301 (3 этаж).

Информацию о материалах, представленных на круглом столе, смотрите ниже:
Презентационные материалы

Презентация опыта работы Университетской школы ГБОУ ВО МГПУ