Добавлена: 28 сентября 2015 года, 14:31:57

Изменена: 7 апреля 2017 года, 13:00:52

ПОСТ-РЕЛИЗ

24-25 сентября 2015 года в МГПУ состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы к преподаванию естественнонаучных дисциплин с основами нанотехнологий и технопредпринимательства (основная школа)».

Участниками конференции стали более 200 ученых и преподавателей ВУЗов, учителей и методистов из 15 регионов Российской Федерации. В работе конференции приняли участие представители Фонда инфраструктурных и образовательных программ, педагоги Школьной лиги РОСНАНО, образовательные организации и партнеры Ресурсного центра развития естественнонаучного образования МГПУ и Школьной лиги РОСНАНО, в том числе организации, работающие в сфере производства высокотехнологичного оборудования.

Участники конференции обсудили направления развития естественнонаучного образования, возможности модернизации содержания за счет включения сведений о современных технологиях и материалах в вузовскую и школьную практику, совершенствования подходов подготовки будущего учителя к работе в высокотехнологичной образовательной среде.

В рамках конференции прошла панельная дискуссия по проблемам естественнонаучного образования с участием ректора МГПУ И.М. Реморенко, директора Департамента образовательных программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ Е.Н. Соболевой, директора института дополнительного образования МГПУ М.М. Шалашовой, руководителей и участников программы «Школьная лига РОСНАНО».

Участники конференции познакомились с передовой практикой преподавания естественнонаучных дисциплин с основами нанотехнологий и технопредпринимательства, посетив мастер-классы и проектные сессии.

На интерактивном семинаре, в котором участвовали ведущие специалисты Городского методического центра (г. Москва), обсуждались вопросы содержания рабочей программы учителя технологии или естественнонаучных дисциплин, отвечающей вызовам времени и способствующей достижению планируемых результатов ФГОС.

Мастер- классы от педагогов и экспертов Школьной лиги по использованию кейс- метода в обучении, организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся основной школы вызвали живой интерес участников конференции.

Проектная сессия «Технологии edutainment в преподавании предметов естественнонаучных дисциплин» прошла на площадке Музея человека «Живые системы» («Биоэкспериментаниум»). Участники конференции спроектировали «Урок в музее» в лаборатории педагогического мастерства и прошли обучение на мастер-классе от сотрудников музея.

Инновационная среда ГБОУ Лицея № 1547 г. Москвы стала предметом изучения для участников проектной сессии «Проектирование урока с использованием современного учебного оборудования на примере естественно-научных дисциплин». Педагоги из Ульяновска, Сыктывкара, Хабаровска и других городов России познакомились с опытом реализации профильного образования в лицее, изучили работу класса атомной энергии, прошли краткий курс по использованию современного учебного оборудования в учебном процессе, приняли активное участие в мастер-классе.

Проектную сессию «Технологии работы с понятиями естественнонаучной области» вела доктор педагогических наук, профессор СПбГУ Т.Г. Галактионова. Участники данной сессии в ходе активной работы в малых группах освоили технологии работы с понятиями в предметной области: объяснение через пример; концептуальную карту слова; ключевые слова в письме и диалоге; денотатный граф, а также попрактиковались в приемах критического мышления.

В завершении конференции участники подвели итоги и выразили надежду на то, что результаты работы конференции найдут свое отражение в содержании подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников.