17-18 декабря МГПУ открыл двери для всех педагогов страны

Изменена: 7 апреля 2017 года, 13:00:53

ПОСТ-РЕЛИЗ

МГПУ ОТКРЫЛ ДВЕРИ ДЛЯ ВСЕХ ПЕДАГОГОВ СТРАНЫ

В нашем университете 17-18 декабря 2015 года прошел крупнейший в России форум для воспитателей, учителей и руководителей образовательных организаций всех уровней «Педагоги России: Инновации в образовании».

Познакомиться с инновационными технологиями и обсудить актуальные проблемы современного образования предложили педагогам России организаторы форума - дирекция Всероссийского Форума «Педагоги России: Инновации в образовании», некоммерческая организация «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИННОВАЦИЙ В ОБРАЗОВАНИИ» и Институт дополнительного образования Московского городского педагогического университета.

Форум был посвящен образовательным инициативам в области бережного развития дошкольников, ранней профориентации школьников, возрождению интегрированного инженерного образования.

В рамках форума состоялись: пленарное заседание, работа секций, мастер - классы для учителей-предметников   с использованием технических средств обучения, семинары, а также тест-драйв гаджетов и технических решений, презентация новых технологий и педагогических наработок, выставка «Инновации в образовании».

Все экспонаты на выставке можно было не только посмотреть, но и поучаствовать в их практическом применении. Это не только возможность применить современные подходы к образованию детей, но и повысить квалификацию самих педагогов.

Каждый из двух дней форума открывался пленарным заседанием, на которых зав. кафедрой ПРПР ИДО МГПУ Елена Геннадьевна Врублевская, приветствуя участников, подчеркнула важность непрерывного профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования и высокого темпа развития технологий. Елена Геннадьевна презентовала участникам форума новые модели обучения в МГПУ, познакомила с современными технологиями обучения в области естественнонаучного образования.

Как отмечали участники форума, спикеры пленарных заседаний заложили основу для обсуждения (в течении двух) дней инновационных трендов в области образовании и инновационного оборудования.

Деловая программа для руководителей и специалистов муниципальных и частных дошкольных образовательных организаций, которая проходила 17 декабря, была поделена на три направления: инновационные технологии и методики в развивающей предметно-пространственной среде ДОУ, электронное образование и творческая деятельность и ранняя подготовка к школе.

Деловая программа для руководителей и специалистов общеобразовательных и профессионально-технических образовательных организаций, которая проходила 18 декабря, была поделена на четыре направления: коррекционное и инклюзивное образование, инновационные технологии и методики, направленные на формирование качественной образовательной среды в соответствии с ФГОС нового поколения, электронное образование, проблемы и перспективы развития и федеральные образовательные проекты, направленные на раннюю профориентацию и  развитие качественного инженерного образования в РФ.

Наличие проблем в организации логопедической работы в современных условиях и пути их решения были рассмотрены в работе конференции «Коррекционное и инклюзивное образование» Еленой Васильевной Белобородовой, зам. руководителя директора ЦДиК «Благо» ИДО ГАОУ ВО МГПУ.

В своем выступлении, Елена Васильевна, подчеркнула, что логопедическая реабилитация является основной частью комплексной медико-психологическо-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Создать собственный рецепт эффективного взаимодействия в своей образовательной организации участники форума смогли на семинаре-тренинге «Эффективное общение и взаимодействие» тренера социально-психологического тренинга, нач. отдела профессиональной переподготовки ИДО ГАОУ МГПУ Наталии Владимировны Бочаровой.

Работа в мини группах, тренинг, деловая игра, обсуждения, дискуссии, возможность все попробовать на практике, пропустить через себя - семинар не оставил равнодушным ни одного из его участников.

Организаторам форума удалось создать не просто дискуссионную площадку о законотворчестве, модернизации российской школы, но и объединить специалистов из разных отраслей образования для демонстрации инновационных технологий и методик, обучить в рамках мастер-классов работе с новыми системами, ответить на насущные вопросы педагогического сообщества и создать мощный консультативный центр.

В завершении работы форума всем участникам были торжественно вручены дипломы.

Фотогалерея Всероссийского педагогического форума «Педагоги России: Инновации в образовании»