21 января на базе Лицея информационных технологий №1537 прошел семинар, посвященный дополнительному образованию в образовательных комплексах Москвы

Добавлена: 28 января 2016 года, 13:38:33

Изменена: 7 апреля 2017 года, 13:00:53

ПОСТ-РЕЛИЗ

ИТОГИ СЕМИНАРА «О РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ ГОРОДА  МОСКВЫ: НОВЫЕ ЗАДАЧИ И СЛОЖИВШАЯСЯ ПРАКТИКА»
(С ПОДКЛЮЧЕНИЕ ON-LINE УЧАСТНИКОВ)

21 января 2016 года на базе ГБОУ «Лицей информационных технологий № 1537» прошел семинар «О реализации дополнительного образования в образовательных комплексах города Москвы: новые задачи и сложившаяся практика» (с подключением on-line участников).

В работе семинара приняли участие 190 человек из 16 регионов Российской Федерации.

Педагоги и руководители более 100 образовательных организаций познакомились с лучшими практиками реализации дополнительного образования в школах, авторскими разработками дополнительных общеобразовательных программ, новыми моделями организации детского научно-технического творчества.

Открылся семинар флешмобом с участием учащихся образовательного комплекса ГБОУ Лицей информационных технологий № 1537».

С приветственным словом к участникам семинара выступили директор Института дополнительного образования ГАОУ ВО МГПУ М.М. Шалашова и директор ГБОУ «Лицей информационных технологий № 1537» А.Я. Викторов.

О ресурсах МГПУ для дополнительного образование обучающихся участникам семинара рассказала Е.Г. Врублевская, заведующий кафедрой ПРПР ИДО ГАОУ ВО МГПУ, д-р пед. наук, профессор.

А.Я. Викторов, директор ГБОУ «Лицей информационных технологий № 1537» рассказал участникам о том, как дополнительное образование способствует мотивации ребенка к самореализации и личностному развитию.

О Формировании и развитии метапредметных компетенций учеников в системе дополнительного образования рассказала О.А. Курмышова, директор ГБОУ Школа № 760 имени А.П. Маресьева.

С практиками реализации дополнительного образования в ГБОУ Гимназия «Свиблово» и Школе № 2101 «Филевский ОЦ» участников семинара познакомили А. И. Грабовский, директор ГБОУ Гимназия «Свиблово», канд. пед. наук. и Д.Л. Модель, директор ГБОУ Школа № 2101 «Филевский образовательный центр».

Т.А. Шапкина, педагог-психолог ГБОУ «Лицей информационных технологий № 1537», финалист конкурса «Педагог года -2015» в номинации педагог-психолог, канд. пед. наук, познакомила педагогов с авторскими разработками дополнительных общеобразовательных программ для педагогов – психологов дошкольных отделений ОО».

Модель организации детского научно-технического творчества в ГБОУ «Лицей информационных технологий № 1537» презентовал М. М. Минченко, руководитель инновационно-технологического центра ГБОУ Лицей № 1537, канд. экон. наук, лауреат Гранта Москвы в сфере образования.

Подведение итогов семинара проходило в режиме вопрос-ответ. Спикеры ответили на многочисленные вопросы педагогов и руководителей.

Проведенный семинар показал высокую заинтересованность педагогов и руководителей города Москвы и Российской Федерации в распространении лучших практик реализации дополнительного образования в школах.

Всем участникам семинара были вручены электронные сертификаты.

Подробную информацию о работе семинара смотрите ниже:

Программа семинара (нажать здесь)
Презентационные материалы
Фотогалерея семинара «О реализации дополнительного образования в образовательных комплексах города Москвы: новые задачи и сложившаяся практика»