Дни науки в ИДО МГПУ: 17 марта прошел мастер-класс "Межпредметная интеграция в общем образовании: технологии и эффективная практика"

Добавлена: 20 марта 2016 года, 11:55:49

Изменена: 7 апреля 2017 года, 13:00:53

ПОСТ-РЕЛИЗ

МЕЖПРЕДМЕТНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ: ТЕХНОЛОГИИ И ЭФФЕКТИВНАЯ ПРАКТИКА

17 марта 2016 года в Институте дополнительного образования (ИДО) МГПУ, в рамках университетской научной сессии «Дни науки МГПУ-2016» прошел мастер-класс «Межпредметная интеграция в общем образовании: технологии и эффективная практика», посвященный освоению эффективных практик и технологий межпредметной интеграции в общем образовании.

В мастер-классе приняли участие руководители образовательных организаций, учителя, воспитатели московских школ и преподаватели вузов. Всего мероприятие посетили 84 человека.

Участники мастер-класса смогли на практике узнать:

Теоретическую часть мастер-класс открыла Елена Геннадьевна Врублевская, заведующий кафедрой профессионального развития педагогических работников ИДО МГПУ, обозначив актуальные проблемы повышения квалификации педагогических кадров в области межпредметной интеграции.

Модератор мастер-класса Наталья Ивановна Шевченко, канд. пед. наук, доцент кафедры профессионального развития педагогических работников ИДО МГПУ, подчеркнула актуальность межпредметной интеграции в развитии метапредметной комптенции обучающихся.

Оригинальный опыт использования межпредметных связей при изучении предметов естественнонаучного и художественного циклов был представлен участникам Валентиной Геннадьевной Смеловой, канд. пед. наук, доцент кафедры профессионального развития педагогических работников ИДО МГПУ.

Практическая часть мероприятия состояла из трех мастер-классов под руководством Натальи Ивановны Шевченко, Валентины Геннадьевны Смеловой, Дмитрия Александровича Махотина. Каждый участник получил уникальную возможность выбрать наиболее интересное для него направление работы.

В заключительной части мероприятия участники объединились для обсуждения результатов практической работы и рефлексии. Педагоги отметили актуальность и важность вопросов, связанных с реализацией межпредметной интеграции, оригинальность и практическую направленность представленного им опыта.

Участники высказали пожелание увеличить количество и продолжительность подобных мастер-классов, так как отведенного времени не хватило на обсуждение всех интересующих вопросов.

Всем участникам мастер-класса высланы электронные сертификаты.

Подробную информацию о проведении мастер-класса смотрите ниже:

Программа мастер-класса (нажать здесь)

Презентационные материалы