ДНИ НАУКИ В ИДО МГПУ: 16 марта В ЦДИК "Благо" прошел семинар "Специальные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации: проблемы и решения"

Добавлена: 21 марта 2016 года, 09:32:14

Изменена: 7 апреля 2017 года, 13:00:53

ПОСТ-РЕЛИЗ

ИТОГИ СЕМИНАРА «СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ»

16 марта 2016 года в Центре диагностики и консультации «Благо» Института дополнительного образования (ИДО) МГПУ, в рамках университетской научной сессии «Дни науки МГПУ-2016» состоялся научно-практический семинар «Специальные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации: проблемы и решения».

В работе семинара приняли участие воспитатели, педагоги, специалисты московских школ и преподаватели вузов. Всего мероприятие посетили более 30 человек.

Участники семинара обсуждали актуальные вопросы создания специальных условий для успешного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях города Москвы.

Открыла семинар Елена Вадимовна Восторгова, заместитель директора ИДО МГПУ, которая отметила актуальность задачи повышения квалификации педагогических кадров в области создания  специальных условий для детей с ОВЗ в  школе.

С анализом сложившейся практики, тенденциями создания специальных условий для детей с ОВЗ в образовательных организациях выступила Елена Владимировна Кулакова, методист ЦДиК «Благо», канд. пед. наук.

Об особенностях создания архитектурной среды, рабочего места ученика, режима его обучения, рассказала участникам семинара Елена Васильевна Белобородова, заместитель директора ЦДиК «Благо», канд.пед. наук.

Опытом работы по созданию особой среды для обучения детей с нарушениями зрения поделилась Елена Борисовна Борисова, педагог-психолог ГБОУ Школа № 1248 (СП № 3 ЦППРиК «Давыдково»).

О психолого-педагогическом сопровождении детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательного комплекса рассказала Ольга Владимировна Ермакова, руководитель службы психолого-педагогического сопровождения, педагог-психолог ГБОУ Школа № 97.

Проблемы кадрового обеспечения и пути их решения осветила в своем выступлении Марина Михайловна Любимова, методист ЦДиК «Благо», канд. пед. наук. Марина Михайловна познакомила участников семинара с результатами изучения образовательных потребностей педагогов, обучающих детей с ОВЗ, проведенного специалистами центра.

Опытом практической работы по организации сопровождения родителей детей с ОВЗ поделилась Евгения Максимовна Глушенкова, педагог-психолог ЦДиК «Благо».

По итогам семинара, участники благодарили организаторов за полезную информацию, говорили о том, что удалось обменяться опытом и отметить для себя путь дальнейшего развития и взаимодействия. Второй трехдневный семинар был отмечен как успешно завершенный!

При подведении итогов участники семинара отметили практическую значимость данного мероприятия и необходимость проведения таких встреч.

Все участники семинара получили электронные сертификаты.

Полная информация по данному мероприятию освещена в статье «Условия для детей с ОВЗ в школе: семинар», находящейся на портале Клуб учителей. Ознакомиться с ней можно, пройдя по ссылке (нажать здесь).

Подробную информацию о работе семинара смотрите ниже:

Программа семинара (нажать здесь)

Фотогалерея семинара «Специальные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации: проблемы и решения»