Дни науки в ИДО МГПУ: 14 апреля 2016 года в ИДО прошла VII Городская научно-практическая конференция «Профессиональное развитие педагогических кадров в условиях введения профессиональных стандартов»

Добавлена: 21 апреля 2016 года, 12:09:56

Изменена: 7 апреля 2017 года, 13:00:53

ПОСТ-РЕЛИЗ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

14 апреля 2016 года в рамках университетской научной сессии «Дни науки МГПУ-2016» в Московском городском педагогическом университете состоялась VII Городская научно-практическая конференция «Профессиональное развитие педагогических кадров в условиях введения профессиональных стандартов». Конференция проходила в Полигоне-ПРО «Мещанский» по адресу: г. Москва, Протопоповский пер., д.5.

В работе конференции приняли участие более 270 человек: 150 человек из Москвы и Московской области, а также более 120 участников в режиме он-лайн из 15 регионов РФ, в том числе Свердловской, Тамбовской, Иркутской, Московской, Челябинской, Забайкальской, Белгородской, Смоленской областей, республик Калмыкии, Коми, Красноярского, Хабаровского края, г. Санкт- Петербурга, Севастополя и  Республики Казахстан.

Активными участниками конференции стали эксперты, разрабатывающие новые модели профессионального развития педагогических работников ведущих институтов: ГОУ ВО МГОУ, ИДО ГАОУ ВО МГПУ, ИСП ГАОУ ВО МГПУ, ФГАУ «ФИРО», ГБУ "Городской методический центр", ГБУ "Московский дом учителя", Региональной общественной организации "Единая независимая ассоциация педагогов" г. Москвы.

Работа конференции была направлена на обсуждение широкого круга теоретико-методологических, организационно-управленческих вопросов профессионального развития педагогических кадров в условиях введения  профессиональных стандартов.

VII Городская научно-практическая конференция открылась пленарным заседанием. С приветственным словом к участникам конференции обратился Виктор Васильевич Рябов,  доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО, президент ГАОУ  ВО МГПУ.

Большим подарком для гостей конференции стало выступление о личности учителя гуманной педагогики Шалвы Александровича Амонашвили, выдающегося педагога и ученого, доктора психологических наук, профессора, академика РАО, заведующего лабораторией гуманной педагогики института системных проектов МГПУ.

С докладом на тему «Учитель в сетевом столетии: навигатор образовательных возможностей» выступил Павел Давидович Рабинович, кандидат технических наук, доцент, проректор по развитию ГОУ ВПО МГОУ, главный научный сотрудник ФИРО.

Марина Михайловна Шалашова, доктор педагогических наук, профессор, директор института дополнительного образования МГПУ представила новые модели профессионального развития педагогических кадров, используемые в практике дополнительного профессионального образования   университета.

Александр Сергеевич Антипов, кандидат педагогических наук, председатель Межрайонного совета директоров образовательных организаций районов СВАО, директор ГБОУ «Гимназия № 1573» г. Москвы познакомил участников конференции с новыми подходами и эффективными практиками профессионального развития педагогов.

О дополнительных возможностях для профессионального развития педагогов, предоставляемых Московским городским домом учителя, рассказала Светлана Петровна Муравьева, заместитель директора ГБУ г. Москвы «Московский городской дом учителя».

В выступлении Елены Васильевны Волковой, Председателя Ассоциации учителей начальных классов Региональной общественной организации «Единая независимая ассоциация педагогов» г.  Москвы, профессиональный стандарт педагога был рассмотрен как основа формирования индивидуального образовательного маршрута учителя начальной школы.

Большой интерес у участников конференции вызвали мастер-классы, круглые столы, проблемный симпозиум, на которых был представлен инновационный опыт в отношении профессионального развития, состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам совершенствования педагогической деятельности, обсуждались новые программы и проекты МГПУ в области дополнительного профессионального образования.  Среди них:

- круглый стол «Готовность учителя к работе в инженерном классе»;

- мастер-класс «Образовательная среда ГлобалЛаб как технология и средство внедрения методов проектно-исследовательской деятельности в практику образования»;

- круглый стол «Специальное и инклюзивное образование:  профессиональная готовность педагога»;

- мастер-класс «Разноцветный клад гуманной педагогики»;

- мастер-класс «Проектирование внутренней системы оценки качества образования в начальной школе»;

- проблемный симпозиум «Формирующее оценивание в классе как механизм управления результатами и качеством образования».

Участники конференции отметили:

- положительные тенденции развития  системы дополнительного профессионального образования в городе Москве и   Российской Федерации;

-  своевременность привлечения внимания профессионального сообщества работников образования к проблеме развития педагогических кадров в условиях введения профессионального стандарта педагога;

- актуальность представленных моделей и технологий разработки дополнительных профессиональных программ на основе профессионального стандарта педагога.

Участники конференции согласовали общую научную и практическую позицию в понимании реализации задач профессионального развития педагогических кадров в условиях введения профессиональных стандартов, выработали общую Резолюцию конференции и выразили благодарность ее организаторам.

По материалам  VII Городской  научно-практической конференции подготовлен сборник статей.

Всем участникам конференции вручены сертификаты.

Организаторами конференции выступили ГБОУ ВО МГПУ, институт дополнительного образования ГБОУ ВО МГПУ.

Подробную информацию о работе конференции смотрите ниже:

Программа проведения VII Городской научно-практической конференции

Резолюция конференции