Итоги консультации «Современная система помощи семье особого ребёнка»

Добавлена: 25 апреля 2016 года, 15:09:18

Изменена: 7 апреля 2017 года, 13:00:53

20 апреля 2016 года в рамках научно-исследовательской работы «Разработка модели и программы комплексного сопровождения родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в образовательных организациях города» специалисты Центра диагностики и консультации «Благо» Института дополнительного образования провели консультацию «Современная система помощи семье особого ребенка».

В консультации приняли участие 61 человек, среди которых были родители детей с нарушениями слуха, зрения, речи.

Ведущая кандидат педагогических наук, заместитель ЦДиК «Благо» Е.В.Белобородова информировала родителей о том, какую психолого-педагогическую помощь могут получить родители детей с ограниченными возможностями здоровья

Участники консультации обсудили потребность родителей «особых» детей в психологической поддержке, в информировании родителей об особенностях развития их детей, в обучении методам и способам обучения и взаимодействия с ребенком с учетом его особенностей.

В ходе консультации ее участники были проинформированы об учреждениях системы образования, которые осуществляют различные направления помощи родителям «особых» детей. Родители получили информацию о специфических особенностях и потенциальных возможностях детей с особенностями развития.

В конце встречи ведущая ответила на многочисленные вопросы участников консультации. Родители получили рекомендации по взаимодейстию с ребенком, по применению специальных методов при взаимодействии с «особыми» детьми.