23 апреля 2016 года специалисты Центра диагностики и консультации «Благо» Института дополнительного образования провели консультацию «Как организовать занятия с особым ребенком»

Добавлена: 5 мая 2016 года, 11:56:39

Изменена: 7 апреля 2017 года, 13:00:53

23 апреля 2016 года в рамках научно-исследовательской работы «Разработка модели  и программы комплексного сопровождения родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в образовательных организациях города»  специалисты Центра диагностики и консультации «Благо» Института дополнительного образования провели  консультацию  «Как организовать занятия с особым ребенком».

В консультации приняли участие 22  человека, среди которых были  родители детей с нарушениями слуха, зрения, речи, сложными дефектами.

Ведущая  кандидат педагогических наук, методист ЦДиК «Благо» Елена Владимировна Кулакова информировала родителей о том, как  создать дома коррекционно-развивающую образовательную среду, мотивировать «особого» ребенка и  сделать занятия интересными.

Участники мероприятия обсудили с чего начинать организацию занятий с ребенком,  как  соблюдать  режим и алгоритм проведения занятий в домашних  условиях.

В ходе консультации  ее участники  проанализировали конкретные трудности, которые возникают у родителей при организации и проведении занятий дома. Также родители рассмотрели примеры игр, заданий, конкретных приемов, которые можно использовать для занятий с ребенком.

В ходе консультации Е.В.Кулакова ответила на многочисленные вопросы  родителей, которые отметили важность  и новизну полученной и информации об организации  занятий в домашних условиях, методах, средствах и приемах обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.