Специалисты Центра диагностики и консультации «Благо» Института дополнительного образования провели вебинар «Ребенок с нарушением зрения: особенности развития»

Добавлена: 7 мая 2016 года, 15:56:31

Изменена: 7 апреля 2017 года, 13:00:53

Итоги вебинара «РЕБЕНОК С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ»

27 апреля 2016 года в рамках научно-исследовательской работы «Разработка модели и программы комплексного сопровождения родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в образовательных организациях города» специалисты Центра диагностики и консультации «Благо» Института дополнительного образования провели вебинар «Ребенок с нарушением зрения: особенности развития».

В работе семинара приняли участие 17 человек, среди которых были родители детей с ограниченными возможностями здоровья, а также педагоги образовательных организаций города Москвы.

Ведущие вебинара - кандидат педагогических наук, методист ЦДиК «Благо» М.М.Любимова и педагог-психолог Е.Б.Борисова предложили участникам встречи к обсуждению следующие вопросы:

1. «Каковы особенности развития у ребенка с нарушением зрения»,
  2. «Зачем ребенку с нарушением зрения заниматься с учителем-дефектологом (тифлопедагог)»,
  3. «Как родители могут помочь развиваться ребенку с нарушенным зрением».

В ходе встречи были раскрыты особенности физического, психического и речевого развития у слепых и слабовидящих детей; представлены различные варианты развития ребенка с нарушенным зрением. Участники вебинара обсудили различные ситуации, которые могут возникнуть в семье, воспитывающей ребенка с нарушением зрения.

По итогам обсуждения предложенных вопросов родителям детей с нарушением зрения были даны рекомендации по воспитанию и развитию плоховидящих дошкольников и школьников.

Также участники вебинара получили практические рекомендации по созданию развивающей среды для ребенка с нарушением зрения в домашних условиях.

Родители особых детей, принявшие участие в вебинаре отметили необходимость таких встреч и актуальность дальнейшего обсуждения вопросов, связанных с информационной поддержкой семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Всем участникам вебинара были вручены электронные сертификаты.