В центре прошла консультация для родителей «Ребенок с нарушением слуха: особенности развития»

Добавлена: 17 мая 2016 года, 14:44:04

Изменена: 7 апреля 2017 года, 13:00:54

Итоги проведения консультации

«РЕБЕНОК С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ»

30 апреля 2016 года в рамках научно-исследовательской работы «Разработка модели и программы комплексного сопровождения родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в образовательных организациях города» специалисты Центра диагностики и консультации «Благо» Института дополнительного образования провели консультацию «Ребенок с нарушением слуха: особенности развития».

В консультации приняли участие 23 человека, среди которых были родители детей с нарушениями слуха, речи, задержками в развитии.

Ведущая - методист ЦДиК «Благо, кандидат педагогических наук Е.В.Кулакова рассказала участникам об особенностях развития ребенка с нарушением слуха на разных возрастных этапах, зафиксировала внимание родителей на важности адекватного слухопротезирования и своевременного начала коррекционной работы с сурдопедагогом. Особый акцент ведущая сделала на необходимости проверки слуха у детей с нарушениями речи.

Участники встречи также обсудили вопросы важности адекватной настройки слухового аппарата/кохлеарного импланта», получили алгоритм взаимодействия родителей с врачом-сурдологом и сурдопедагогом; рассмотрели разные варианты развития ребенка с нарушенным слухом при наличии различных условий.

В ходе консультации ведущая ответила на вопросы родителей, которые касались воспитания дошкольника и школьника с нарушением слуха в семье, а также взаимодействия в социуме.

Анкетирование родителей, которое было проведено по итогам консультации, показало актуальность для родителей полученной информации.