14 мая 2016 года в ЦДиК "Благо" прошёл тренинг для родителей «Слагаемые баланса семьи: исследуем и развиваем»

Добавлена: 17 мая 2016 года, 17:30:16

Изменена: 7 апреля 2017 года, 13:00:54

14 мая 2016 года в рамках научно-исследовательской работы «Разработка модели и программы комплексного сопровождения родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в образовательных организациях города» в Центре диагностики и консультации «Благо» Института дополнительного образования прошел тренинг «Учусь понимать своего ребенка».

В работе тренинга приняли участие 21 человек, среди которых были родители детей с нарушениями устной и письменной речи, задержками в развитии, посещающих образовательные организации города Москвы.

Ведущая тренинга педагог-психолог Е.М. Глушенкова предложила участникам для практического решения такие проблемные вопросы, как: «Ресурс для поддержания гармонии в семье, воспитывающей особого ребенка», «Как расставить приоритеты в семье» «Навыки конструктивного внутрисемейного общения» .

В ходе решения предложенных ситуаций участники тренинга овладевали приемами для улучшения взаимопонимания между членами семьи с учетом особенностей различных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе встречи родители получили ответы на свои многочисленные вопросы. Также им была предоставлена возможность проанализировать свои стратегии взаимодействия c «особым» ребенком и другими членами семьи и выбрать наиболее оптимальные варианты общения.

Участники тренинга в своих отзывах отметили важность подобных встреч и необходимость разносторонней поддержки семьи «особого» ребенка.