Итоги мастер-класса для родителей "Развитие внимания и памяти ребенка: как сделать это интересно"

Добавлена: 7 июня 2016 года, 14:14:59

Изменена: 7 апреля 2017 года, 13:00:54

ПОСТ-РЕЛИЗ

24 мая 2016 года в рамках научно-исследовательской работы "Разработка модели и программы комплексного сопровождения родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в образовательных организациях города" в Центре диагностики и консультации "Благо" Института дополнительного образования был проведен мастер-класс "Развитие внимания и памяти ребенка: как сделать это интересно".

В работе мастер-класса приняли участие 15 человек, среди которых были родители детей с нарушениями слуха, речи, задержками в развитии.

Ведущая мастер-класса - учитель-дефектолог ЦДиК "Благо" С.В. Цыбулевская -  в начале мероприятия познакомила участников  с возрастными особенностями внимания и памяти у детей дошкольного и школьного возраста. Участники мастер-класса обсудили способы  помощи ребенку с недостатками памяти, поговорили о возможностях развития памяти, о признаках и причинах невнимательности. о приемах развития внимания.

Основное время  мастер-класса  было посвящено демонстрации  игр и упражнений для развития  различных свойств внимания и памяти. Ведущая не только демонстрировала приемы, упражнения и  игры, но и  дала возможность поиграть участникам  мероприятия - мамам и папам особых детей. При этом в ходе каждой игры и упражнения ведущая давала пояснения об особенностях их использования для каждой конкретной категории особых детей.

По ходу мастер-класса ведущая отвечала на многочисленные вопросы родителей об особенностях использования того или иного упражнения или игры для детей различного возраста.

Участники встречи отметили актуальность подобных встреч и необходимость дальнейшего практического  обсуждения вопросов, связанных с развитием внимания и памяти особых детей дошкольного и школьного возраста.