Фестиваль науки в Центре диагностики и консультации "Благо"

Добавлена: 11 октября 2016 года, 13:42:20

Изменена: 7 апреля 2017 года, 13:00:54

Пост-релиз мероприятия - "Применение мультимедийных технологий в коррекционной работе" 7 октября 2016 г.

7 октября 2016 года в рамках Фестиваля науки в Центре диагностики и консультации «Благо» института дополнительного образования состоялся семинар «Применение мультимедийных технологий в коррекционной работе».

В работе семинара приняли участие 25 человек -  студенты дефектологических отделений ВУЗов г. Москвы, педагоги образовательных комплексов и преподаватели ВУЗов, родители детей с ОВЗ.

Ведущие мероприятия – директор ЦДиК «Благо» Любимов М.Л. и заместитель директора Захарова М.О. дали старт работе семинара, посвященного вопросам практического применения мультимедийных технологий в коррекционной работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Основы мультимедийной дидактики перед собравшимися раскрыла методист ЦДиК «Благо» Ирина Ивановна Куминова. Участники семинара познакомились с понятием информационно-образовательной среды, приемами мультимедийной дидактики и особенностями коррекционно-образовательной деятельности в условиях использования ИКТ.

Очень яркой и запоминающейся частью семинара стала демонстрация практического применения мультимедийных технологий в коррекционной работе – на примере работы с оборудованием SMART. Ирина Ивановна Куминова продемонстрировала возможности программного обеспечения SMART-доски, показав разработанные специалистами Центра программы, а учитель-дефектолог Галина Михайловна Комлева – возможности SMART-стола. Гости Центра «Благо» имели возможность поучаствовать в импровизированном уроке и самостоятельно поработать с данным оборудованием.

Тема семинара вызвала искренний интерес. Ведущие семинара ответили на множество вопросов, связанных с использованием оборудования в обучающем процессе. Всеми присутствующими была отмечена актуальность темы и было внесено предложение организовать цикл встреч по данной тематике.