Календарный план работы Ресурсного центра развития естественнонаучного образования МГПУ и Школьной лиги РОСНАНО на 2016-2017 учебный год

Добавлена: 17 ноября 2016 года, 17:19:55

Изменена: 18 ноября 2016 года, 15:12:15

01-10 сентября

«Старт НАНОвого учебного года: идеи и задачи».

Открытие    НАНОвого учебного года на базе ГБОУ СОШ 1191

«Школа на ладони»: старт осенней сессии Наноигр

(Круглый стол для кураторов и нанолаборатории для школьников)

ноябрь-декабрь

Открытие набора слушателей на программу подготовки вожатых «Движение Техномира»

10 ноября

Дискуссионная площадка «Золотые соты Уэбба», презентация стенда РОСНАНО «За нами будущее»

7 декабря

Презентация STA (Science, Technology, Art) - студии - пространства, где встречаются наука, технологии и искусство

Проведение мастер-классов для педагогов естестественнонаучного цикла и обучающихся школ-участниц и школ-партнеров с использованием STA-студии: «Живая вода и другие случаи»; «... гулять по воде!»

21 декабря

с использованием STA-студии: «Загадки природы. Начало»

25 января

«Школа на ладони»: итоги осенней сессии Наноигр и новые проекты Лиги. Награждение победителей.

февраль-май

Проведение каникулярной образовательной профильной смены «Движение Техномира»

31 января

Проведение мастер-классов для педагогов естестественнонаучного цикла и обучающихся школ-участниц и школ-партнеров с использованием STA-студии: «Лаборатория Кота Шрёдингера»; «Загадки природы. Продолжение»

январь-февраль

Методические консультации для школ-участниц по вопросам работы STA-студии. Содействие в организации пространства, где встречаются наука, технологии и искусство

15 февраля

Проведение мастер-классов для педагогов естестественнонаучного цикла и обучающихся школ-участниц и школ-партнеров с использованием STA-студии: «Дискуссии эпохи шестого технологического уклада»

февраль

Стажировки студентов  МГПУ на базе школ-участниц и школ-партнёров, формирование навыков работы со STA-студией

1 марта

Он-лайн совещание с педагогами школ – участниц и школ – партнеров по вопросам участия во Всероссийской школьной неделе высоких технологий и технопредпринимательства

15 марта

Проведение мастер-классов для педагогов естестественнонаучного цикла и обучающихся школ-участниц и школ-партнеров с использованием STA-студии: Нанобионика: «Геккон +"; "Эффект лотоса»

3-19 марта

Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства

23 марта

Проведение мастер-классов для педагогов естестественнонаучного цикла и обучающихся школ-участниц и школ-партнеров с использованием STA-студии: «Музыкальная коробка»; «Мыльная опера»

4-17 апреля

Организация участия в сетевой научно-практической конференции школьников (исследовательские и технопредпринимательские проекты) школ г. Москвы и Московской области

19 апреля

Проведение мастер-классов для педагогов естестественнонаучного цикла и обучающихся школ-участниц и школ-партнеров с использованием STA-студии: «Биржа инвесторов»; «Нанокот в мешке».

апрель

Совещание с администрациями и педагогами школ по вопросам организации и проведения профильной смены «Движение Техномира» (онлайн)

май

Защита образовательных проектов слушателями программы «Вожатый Движения Техномира»