Учебно-методическое обеспечение организации исследовательской и проектной деятельности школьников в области естествознания

Добавлена: 9 декабря 2016 года, 11:11:06

Изменена: 7 апреля 2017 года, 13:00:54

ПОСТ-РЕЛИЗ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ
И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ОБЛАСТИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

07 декабря 2016 года в институте дополнительного образования МГПУ состоялась межрегиональная научно-практическая веб-конференция «Учебно-методическое обеспечение организации исследовательской и проектной деятельности обучающихся в области естествознания».

Целью веб-конференции было обсуждение актуальных проблем организации  и содержания проектной и учебно-исследовательской деятельности школьников в области естественнонаучных дисциплин.

В работе веб-конференции приняли участие 168 учителей и педагогов учреждений дополнительного образования из 15 регионов РФ, в том числе Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Челябинской, Московской, Тульской областей, республик Саха (Якутия), Коми, Татарстан, Башкортостан, Алтайского и Пермского края и Чехии.

В работе конференции приняли участие авторы УМК, ведущие специалисты и эксперты «Школьная лига РОСНАНО», представители профессорско-преподавательского состава МГПУ.

Ключевым спикером конференции стал Алексей Николаевич Юшков, кандидат псих. наук, доцент НИУ «Высшая школа Экономики» (г. Санкт-Петербург), эксперт образовательной лиги «Школьная лига РОСНАНО».

Модерировала обсуждение Марина Михайловна Шалашова, доктор пед. наук, профессор, директор института дополнительного образования МГПУ.

Участники веб-конференции обсудили актуальные проблемы организации и содержания проектной и учебно-исследовательской деятельности школьников в области естественнонаучных дисциплин.

Поднимались проблемы снижения качества естественнонаучного образования, методов и приёмов развития у обучающихся навыков проектирования и учебного исследования на уроке и во внеурочной деятельности, критериев оценки проектной деятельности школьников.

Алексей Николаевич Юшков презентовал авторский электронный учебно-методический комплекс по естествознанию.

Интерес у участников вызвали технологии использования представленных учебно-методических материалов в организации проектной и учебно-исследовательской деятельности школьников.

Всем активным участникам веб-конференции высланы электронные сертификаты.

Подробную информацию о работе веб-конференции смотрите ниже:

Презентационные материалы

Запись веб-конференции