26 января 2017 года в ИДО МГПУ состоялся вебинар «Исследовательские компетенции обучающихся. Кейс-метод в естественнонаучном образовании»

Добавлена: 6 февраля 2017 года, 17:59:55

Изменена: 7 апреля 2017 года, 13:00:54

ПОСТ-РЕЛИЗ

26 января 2017 года в институте дополнительного образования МГПУ состоялся вебинар «Исследовательские компетенции обучающихся. Кейс-метод в естественнонаучном образовании».

Основным спикером вебинара стал Леонид Сергеевич Илюшин, д-р пед. наук, профессор СпбГУ, ведущий эксперт АНО «Школьная лига РОСНАНО».

Более 180 учителей, педагогов дополнительного образования, административных работников из разных регионов России: Перми, Астрахани, Москвы, Московской области, Челябинской области и других регионов приняли активное участие в вебинаре.

Педагоги и специалисты в области образования обсуждали проблемы развития исследовательских компетенций обучающихся, использования он-лайн ресурсов, содержания Навигатора 10 ˉ9, разработанного специалистами ИДО МГПУ в рамках проекта Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, в развитии интереса к исследовательской деятельности у школьников, организации исследовательской практики.

Участники вебинара отметили методическую ценность кейс-технологий для развития исследовательских навыков и поведения школьников, обсудили возможности и ограничения использования кейсовых материалов в учебном процессе.

Слушатели обсудили зависимости эффективности применения учебных кейсов от организационных и иных факторов, рассмотрели проблемы содержания кейсов, исходя из целей и ресурсов учебной деятельности школьников.

Видеозапись вебинара (нажать здесь)