13 марта стартует VI Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства для школьников

Добавлена: 11 марта 2017 года, 08:17:03

Изменена: 7 апреля 2017 года, 13:00:55

С 13 по 19 марта 2017 года на базе Ресурсного центра развития естественнонаучного образования МГПУ и Школьной лиги РОСНАНО пройдет Шестая Неделя высоких технологий и технопредпринимательства для школьников.

Школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства проходит на всей территории РФ.

Основная задача Недели - повышение интереса старшеклассников к обучению в технических вузах и дальнейшей работе в современных наукоемких областях промышленности.

В 2017 году три высокотехнологические корпорации вновь объединяют свои усилия, чтобы показать учителям, школьникам и их родителям, что инновации в сфере высоких технологий, в частности в области нанотехнологий, атомной энергетики, космических исследований, полезны и увлекательны, доступны пониманию многих простых граждан страны.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства пройдет при поддержке трех компаний – Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) (оператор проекта АНПО «Школьная лига», программа «Школьная лига РОСНАНО»), Федерального космического агентства (РОСКОСМОС) и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», под эгидой Министерства образования и науки РФ.

В рамках Недели на базе Ресурсного центра состоятся коуч-сет «Мастерская эффективного времени», мастер-классы «Наноэффекты в растворах», «Новый взгляд на тайну листа лотоса» и «Программировать легко» (Алгоритмика).

В программе развивающие интерактивные экскурсионные программы в инновационный центр «Сколково», нанотехнологический центр «ТехноСпарк», ФГБУН ГНЦ РФ «Институт медико-биологических проблем» РАН, встречи с учеными, интеллектуальные игры и многое другое.

18 марта завершающим аккордом Недели станет образовательно-просветительская акция «Всероссийская лабораторная» для всех желающих.

Это соревнование – своеобразная самопроверка знаний о том, как устроен окружающий мир с точки зрения естественнонаучных и инженерно-технических дисциплин.

Участникам будет предложено за 45 минут ответить на 20 «недетских вопросов» из области физики, химии, биологии, новых материалов, которые позволят «проверить свою картину мира» с точки зрения логики и здравого смысла. А после подведения итогов участников будет ждать науч-поп интерактив. Добавь науку в друзья! Follow the science!

Принять участие в Неделе могут педагоги, школьники, студенты - все, кому интересны достижения современной науки и техники.

Организаторы: Ресурсный центр развития естественнонаучного образования МГПУ и Школьной лиги РОСНАНО, ЦПТ «Старт-Про» ИДО МГПУ, МГУПС (МИИТ), гимназия.

Партнеры: Образовательная онлайн-платформа Стемфорд (АНО ENANo «Электронное образование для наноидустрии»), Сеть лабораторий программирования «Алгоритмика», ООО «Технология радиочастотной идентификации», ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет».

Развивайтесь с нами, развивайтесь всегда!

Контактное лицо:

Аксана Евгеньевна Васильева,
+7 (915) 311-85-78, VasilevaAE@mgpu.ru

План проведения Недели высоких технологий и технопредпринимательства (нажать здесь)

Форма заявки для участия (нажать здесь)