Старт-Про на IX Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест»

Добавлена: 23 марта 2017 года, 19:31:46

Изменена: 7 апреля 2017 года, 13:00:55

Команды Старт-ПРО прошли в финальный круг по номинациям “Hello, Robot - Чертёжник младшая” и “Шорт-Трек Lego младшая” в рамках IX Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест». Возраст участников – 9-10 лет.

Задания были непростыми. В номинации “Чертежник” ребятам нужно было по памяти собрать своего робота и затем запрограммировать его так, чтобы он правильно соединил 6 отрезков маркером по образцу рисунка, данным судьями. Никита Абрамов и Ваня Чудновец заняли со своим роботом 7-ое место. Они правильно написали программу, верно сняли показания, но не учли нюансы установки и прицеливания на первую соединительную точку, поэтому робот повторил программу, но со сдвигом на ошибку. На все действия были отведены 1 час 45 минут. Команда “Старт-ПРО” соперничала с 80 лучшими командами со всей России.

В номинации “Шорт-Трек” ребятам нужно было также по памяти собрать своего робота и запрограммировать его так, что он быстрее других проехал по замкнутой черной линии с препятствиями и обогнал соперников, не врезаясь в них и не нарушая правил движения. Владислав Шеремет и Платон Баев прошли в четверть финала, но в борьбе за призовые места их робот не справился с волнением и сошел с трассы :)

Результаты команд “Старт-ПРО” оказались лучшими среди всех московских команд, участвовавших в данных номинациях.

Отдельно хочется отметить, что в этом году «РобоФест» собрал рекордное количество участников – около 5000 школьников и студентов из 65 регионов России, Казахстана и Белоруссии. На фестиваль приехали лучшие из лучших в своих регионах, и команда “Старт-ПРО” сумела выделиться и оказаться в финале. Гордимся ребятами. Больше фото.