Итоги IV Всероссийского совещания работников дополнительного образования детей

Добавлена: 14 декабря 2017 года, 10:56:20

Изменена: 14 декабря 2017 года, 10:58:17

С 11 по 13 декабря на базе Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана состоялось IV Всероссийское совещание работников дополнительного образования детей.
На совещании обсуждались основные направления развития системы дополнительного образования, поднимались актуальные проблемы, предлагались готовые решения и инновационные практики.

12 декабря в рамках совещания состоялся круглый стол «Кадры решают всё», в котором приняли участие более 100 руководителей и педагогов образовательных организации из разных регионов России.  Модератором данного мероприятия стала Шалашова Марина Михайловна, директор института непрерывного образования МГПУ.

На круглом столе обсуждались вопросы подготовки и профессионального развития педагогов дополнительного образования, проблемы эмоционального выгорания педагогов, региональные практики использования различных ресурсов для развития системы, в том числе привлечения специалистов из сферы бизнеса и производства к реализации программ для детей.  В обсуждении участники пришли к необходимости более  продуктивного обмена опытом, создания сетевых программ, в том числе межрегиональных, обозначили  важность создания  профессиональных сообществ заинтересованных лиц для обмена опытом,  поиска новых решений, разработки и апробации инновационных технологий.